Запорожская область может лишиться плодовых деревьев, — ПРИЧИНА, ФОТО

671
0
По результатам фитосанитарного мониторинга в области на территории лесопарков, в лесополосах вдоль дорог, в заброшенных садах выявлены очаги развития гусениц американской белой бабочки.

Сейчас фитосанитарным инспекторами Главного управления Держпродспоживслужбы в Запорожской области принимаются соответствующие карантинные мероприятия.

Следует отметить, что ответственность за соблюдением требований законодательства в сфере карантина растений по уничтожению американской белой бабочки возлагается на землевладельцев и землепользователей, на территории которых обнаружены вредители. 

Чем опасен карантинный вредитель?

Американская белая бабочка (Hyphantria cunea Drury) относится к объектам внутреннего карантина. Гусеницы этого насекомого полностью объедают листья на деревьях, окутывая ветви паутиной. Это приводит к нарушению обменных процессов в растениях и их ослабление в итоге чего снижается урожайность. На следующий год в лучшем случае такое плодовое дерево резко уменьшит свой урожай, в худшем случае может даже засохнуть.

Агротехнические мероприятия заключаются в сборе и уничтожении гусениц и кладок яиц АБМ. Ветви с гнездами гусениц обрезают и сжигают. Одно не уничтожено гнездо даст тысячи таких гнезд в следующем году. Для ликвидации очагов АБМ обрабатывают плодовые сады и лесополосы инсектицидами разрешенными к использованию в Украине. В зоне распространения вредителя, особенно в населенных пунктах, рекомендуется применение бактериальных препаратов.

Читайте также:

В Запорожской области продают алкоголь детям