6.8 C
Zaporizhzhya

На Укрзализныце возникла угроза остановки всех ж/д перевозок

22385
0
Топлива у «Укрзализныци» осталось на 9 суток. Однако, в компании обещают не допустить остановки ж/д перевозок.

«Укрзализныця» в 2021 году дважды останавливалась по причине отсутствия топлива, на сегодня остаток топлива в системе на девять суток, сообщил член Антикризисного штаба по восстановлению устойчивого функционирования УЗ, глава компании Александр Камышин.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

«Мы работаем с поставщиками топлива по рамочному соглашению, но есть одна беда. Рамочное соглашение привязано к европейским индексам и они не всегда отыгрывают ту ситуацию, которая складывается в Украине. Не всегда нашим поставщикам выгодно по формульной цене, привязанной к этим европейским индексам, поставлять нам. И они поставляют нам как последней своей опции. Сначала поставляют туда, где маржа выше, потом УЗ. В результате нам очень трудно сейчас дается выдавливать поставки топлива у наших контрагентов», — рассказал он в ходе брифинга после первого заседания штаба, посвященного ситуации с закупками.

По словам Камышина, для этого необходимо решение другого характера, которое позволит закупать быстрее, тогда когда снижается уровень топлива, «когда его на суток 10».

«Но я уверен, что мы нашей командой не допустим остановки УЗ по причине отсутствия топлива», — подчеркнул глава компании.

Читайте также:

Орудует банда педофилов: в полиции просят опознать мужчин, — ФОТО