Карьерный рост экономиста: советы для профессионального развития

1432
0

Что нужно для карьерного роста в профессии экономиста

Источник изображения: https://englishprime.ua/kursy-ekonomicheskogo-anglijskogo/

Профессия экономиста на сегодняшний день является очень востребованной. В условиях рыночной экономики первоочередной задачей каждого управленца является сохранение высокого уровня конкурентоспособности. Добиться этого без помощи опытного, высококвалифицированного экономиста просто невозможно. В сферу деятельности последнего входит оптимизация финансово-хозяйственной деятельности предприятия, разработка эффективных стратегий его дальнейшего развития, формирование финансовой и бухгалтерской отчетности.

Для того чтобы добиться успехов на экономическом поприще, недостаточно просто иметь диплом о высшем образовании. Необходимо обладать такими качествами, как терпение, внимательность, усидчивость, аккуратность. Аналитический склад ума и наличие организаторских способностей также помогут подняться по карьерной лестнице.

Изучение иностранных языков

В современном мире особо ценится знание иностранных языков. Это обусловлено масштабной ориентацией деятельности украинских компаний на международный рынок. Налаживание крепких внешнеэкономических связей с иностранными партнерами является первоочередной задачей руководства таких предприятий. Единственный способ ее решения — привлечение высококвалифицированных кадров. При их подборе особое значение уделяется наличию языковых навыков. Уровень владения последними должен быть очень высок. В данном случае недостаточно просто хорошо разговаривать на английском языке. Необходимо также свободно оперировать различной финансовой терминологией, уметь качественно переводить иностранные первоисточники. Потребность в таких знаниях имеется практически во всех сферах экономики. Так, банковская деятельность подразумевает ведение отчетности в соответствии с международными стандартами, часть которых вообще составлена на английском языке. Отсутствие у сотрудника соответствующих языковых навыков существенно снизит эффективность такой деятельности. Лица, работающие в сфере международного страхования, должны активно общаться с иностранными контрагентами, работать с документацией, составленной на иностранном языке. Зачастую для надлежащего выполнения трудовых обязанностей требуется изучение специализированной зарубежной литературы, насыщенной узкоспециализированной терминологией.

Таким образом, карьерный рост экономиста напрямую зависит от уровня владения иностранным языком. Получить знания по экономическому английскому можно на специализированных курсах. На сайте https://englishprime.ua/kursy-ekonomicheskogo-anglijskogo/ предоставляется возможность ознакомиться с методикой и программами обучения.

Умение пользоваться профессиональными программами

Мы живем в эпоху активного развития информационных технологий, когда компьютер является чуть ли не средством первой необходимости. Наличие навыков работы на нем помогает успешно решать повседневные и профессиональные задачи. Если последние тесно связаны со сферой экономики, то стоит с двойной ответственностью подходить к вопросу собственной компьютерной грамотности. Карьерный рост экономиста просто невозможен без наличия соответствующих знаний в области программного обеспечения.

Наиболее полезными для специалистов данной сферы деятельности являются следующие программные продукты:

  1. Microsoft Office Excel. Это универсальная программа, используемая для хранения и анализа информации. Умение пользоваться данным программным продуктом позволяет быстро производить необходимые расчеты, составлять отчеты, строить графики динамики различных показателей деятельности организации.
  2. 1С:Бухгалтерия. Это универсальная бухгалтерская программа. Специалисты, умело пользующиеся ей, востребованы везде.
  3. СБИС. Система является многофункциональной. Специалиста, имеющего навыки работы с ней, уверенно можно назвать универсалом. Такой сотрудник с легкостью сможет вести электронный документооборот внутри предприятия, обмениваться электронными документами с контрагентами, сдавать отчетность через интернет во все государственные органы.

Изучение смежных областей

Разносторонне развитый сотрудник является просто находкой для любого работодателя. Зачастую последний, рассматривая кандидатуры на вакантные экономические должности, принимает окончательное решение именно в пользу людей, обладающих определенными знаниями в смежных с экономикой областях. Так, бухгалтер, хорошо ориентирующийся в сфере ИТ-технологий, будет всегда востребован в любой организации. Наличие дополнительных знаний, например, в области аудита позволит бухгалтерскому работнику заниматься анализом финансовой эффективности деятельности.

Как эффективно обучаться новым умениям

Результативность обучения напрямую связана с фактором дисциплины. Чем выше уровень ответственности человека, чем более глубоко он готов вникнуть в процесс, тем на больший результат он может рассчитывать.

Не следует бояться огромных объемов новой информации. Именно в ее постижении и заключается процесс самосовершенствования.

Вывод: как стать востребованным экономистом

Экономика является довольно мобильной сферой. В ней постоянно происходят какие-либо изменения. Человек, выбравший для себя данный профессиональный путь, должен ко всем сопутствующим вопросам подходить с максимальной ответственностью. Еще во время обучения в ВУЗе следует выбрать для себя приоритетные направления будущей профессиональной деятельности. Ведь экономическая сфера обширна и многогранна. Человек, получивший диплом экономиста, может попробовать себя и в сфере аудита, и в банковской сфере. Правильный выбор, сделанный на этой начальной точке, является залогом успешности будущей профессиональной деятельности.

Карьерная лестница экономиста состоит из множества «ступенек», иногда очень крутых. Проходя каждую из них, следует помнить, что скорость — не главное. Для достижения заветной цели важны все этапы. От того, насколько качественно пройден каждый из них, и зависит результат профессиональной деятельности (https://www.work.ua/ru/career-guide/economist/).