Классификация и виды металлопроката

1391
0

Металлопрокатом называют универсальную продукцию из различных сплавов, полученную путем прокатного производства. Такой трудоемкий процесс состоит в переделывании одного металлического изделия в другое. Полученный продукт характеризуется отличным качеством и тщательной точностью в изготовлении. Прокат используется в различных областях машино- и судостроения, энергетике и строительстве. Без него невозможно возведение сложнейших конструктивов и комплексного производственного оборудования. Прокат из металла применим в качестве заготовок разных элементов или другого типа прокатных единиц. Материал также применяется и в бытовой сфере. Из него делают теплицы, ограждения, беседки. Создают декоративное и архитектурное оформление зданий. Прочность, долговечность и капитальность такого сырья делают его крайне необходимым при выполнении разнообразных рабочих процессов.

Какие бывают виды металлопроката?

Выходя из специфики производства изделия разделяются на товары горячего проката и холоднокатаного. Учитывая применяемые в выработке сплавы металлопрокат бывает:

  • черным, состоящим из чугуна и низкоуглеродистых сталей. Материал используется для основной массы прокатной продукции, арматуры, фундаментов и создания железобетонных каркасов;
  • цветным, содержащим в себе медные, титановые, кадмиевые и другие элементы;
  • нержавеющим, в сплав которых включены нержавеющая крепкая сталь с добавлением легирующих металлов;

Смотря каким методом обрабатывается поверхность прокатные единицы бывают шлифованными, матовыми, зеркальными или калиброванными.

Варианты конфигураций металлопроката

Производителями выпускается обширный ассортимент изделий согласно их геометрической форме, физико-химическим характеристикам и особенностям использования. При приобретении товара заказ выбирается под определенные цели и требования. По геометрическому сечению прокат подразделяется на:

  1. Трубный, имеющий в разрезе круглый или овальный вид. Изделия данного вида применимы при монтаже трубопроводов для транспортировки различных жидкостей или газа.
  2. Листовой сортамент. Производится гладким или рифленым с разнообразной толщиной и квадратурой. Он может выпускаться в виде металлочерепицы или профнастила, рифленых листов или приточно-вытяжных изделий. Применяется в сборке металлоконструкций, а также в роли комплектующих в различных отраслях.
  3. Сортовая продукция, исполняемая в нескольких модификациях. К таким продуктам относят швеллеры уголки, двутавры, которые применимы в качестве деталей металлокаркасов.
  4. Товары специального назначения, которые являют собой изделия особенных форм. Это бандажи, рельсы и др.

Дополнительная классификация

На рынке металлопроката существует еще несколько версий товаров, пользующихся спросом в разных сферах. Это всевозможные заклепки, гайки, болты и гвозди, а также проволока и строительная армированная сетка. Производителями представлен и художественный прокат, предназначенный для дизайнерского оформления домов, оград и всевозможных конструкций. Такие товары имеют необычную форму и представляются потребителю в виде всевозможных металлических прутков.

Купить металлопрокат в любом количестве выгодно на сайте Димакс.