Батальон теробороны ВСУ будет охранять Запорожскую АЭС

2003
0
В Запорожской области создана бригада территориальной обороны в составе 6 батальонов, один из них – в Энергодаре. 
В создании местного батальона помогли представители Запорожской АЭС и городской власти. Сейчас в батальоне сформирован постоянный состав, занимающийся обучением бойцов, обеспечением и организацией.
Остальные батальоны будут состоять из резервистов, заключивших контракт на службу в силах терробороны.
Поддержка и развитие территориальной обороны находится на постоянном контроле городского головы Дмитрия Орлова. Как отметил Дмитрий Олегович, подразделения территориальной обороны с этого года создаются по всей стране и обычно размещаются именно в районных центрах. Но, несмотря на то, что Энергодар входит в состав Васильевского района, было принято решение разместить батальон не в Васильевке, а именно в Энергодаре. Это обусловлено тем, что максимальная концентрация стратегически важных объектов, требующих усиленной защиты (таких, как атомная и тепловая электростанции), находится в нашем городе.
 «Поэтому по инициативе Энергодарского городского совета на сессии было принято соответствующее обращение и направлено в главы Запорожской областной государственной администрации, районной администрации – относительно размещения батальона именно в Энергодаре. Эта инициатива была поддержана. Руководство подразделений территориальной обороны имело возможность осмотреть в нашем регионе различные помещения на соответствие требованиям и потребностям размещения таких объектов. Компания «Энергоатом» и администрация Запорожской АЭС пошли на встречу и предоставили это здание, где мы сейчас находимся. Именно она была определена как наиболее подходящая перечню имеющихся критериев. Пока в здании продолжаются ремонтные работы, подразделение территориальной обороны временно работает в одном из помещений на базе города. Как только ремонт завершится, переедет в здание, предназначенное для этого».
Следует также отметить, что на следующей очередной сессии Энергодарского городского совета депутатами будут рассмотрены вопросы внесения изменений в Комплексную программу обеспечения обороны города, организацию военной службы по контракту и призыв на военную службу в г. Энергодар на 2021-2023 годы. Это позволит оказывать финансовую поддержку батальону из государственного и местного бюджетов и обеспечивать его социально-бытовые и другие нужды на должном уровне.