Работники уже получили в Viber копию приказов об увольнении: в Запорожской области закрываю подстанцию скорой помощи

2987
0
«Оптимизация», «реорганизация» или «реформирование» — можно как угодно красиво называть сокращение медицинских учреждений, но ничего хорошего из этого не получится, ведь за всеми этими словами стоят судьбы людей.

В селе Михайло-Лукашово Вольнянского района Запорожской области уже с 1 мая закроют подстанцию скорой. Жителям придется ждать экстренной медицинской помощи дольше, а специалистам — искать новую работу, — пишет socportal.

Так, к больным будут выезжать группы медиков из райцентра, расположенного в нескольких десятках километров. Из-за плохих дорог приезда скорой можно ждать более часа.

Медсестра пункта скорой помощи Елена Стешенко рассказывает, что работники уже получили в Viber копию приказов об увольнении.

Нам сказали, что подстанция нерентабельна, ведь вместо 10 вызовов в сутки у нас 4-5. Однако нужно учесть местность – нам часто больного приходится везти за 60 км в областную больницу, – рассказывает женщина.

Работникам должны были предложить новые рабочие места. Предложили: некоторым придется добираться до работы 60 км, а это невозможно, тем более в карантин.
Пациенты возмущены: в последнее время им все чаще отказывают в приезде скорой, а после закрытия подстанции ее вообще можно не дождаться.

Так, местный житель Михаил Васильевич говорит, что население района — преимущественно люди среднего и преклонного возраста, молодежи почти нет.

Есть норматив, что скорая должна приехать через 20 минут. Но если подстанцию в Михайло-Лукашове закроют, скорая никак не уложится в этот отрезок времени, — рассуждает мужчина.

Сергею Валентиновичу нередко приходится обращаться за медицинской помощью к врачам — давление, аритмия.

Почему медицина должна быть рентабельной? Это что, бизнес? Зачем мы налоги платим? О нашем здоровье заботятся, заставляя вакцинироваться от ковида и пугая увольнениями, но скорые закрывают. Логика где?, — возмущается мужчина.

Жители мириться с данной ситуацией не готовы — собирают подписи, обращаются к депутатам и даже готовы перекрывать трассу и судиться.

Читайте также:

Закрытие предприятия отменяется: Оборонный завод «Искра» выплатил всю задолженность по заработной плате