В Запорожской области был замечен дикий зверь, — ВИДЕО

1470
0
Вблизи Запорожья удалось заснять дикого лисенка, который вплотную подошел к людям.

«Вблизи города было замечено такое чудо, даже к людям подошёл но потом убежал», — написали в местном паблике, выложив видео.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ЗАПОРОЖЬЕ НОВОСТИ (@zp_news24)

СПРАВКА

Лисица — одна из самых популярных героинь детских сказок. Но Лиса как сказочный образ наделена чертами, свойственными этим животным в реальности. Лиса красива: пышный хвост, составляющий немного меньше половины длины тела, рыжая шуба и плутоватая узконосая мордочка с красивыми карими глазами. К тому же Лиса стройна, изящна, весит 6-10 килограммов.

В сети пользователи выдвигают различные версии о причинах столь плотного приближения диких зверьков к людям. Одни уверены, что причиной тому — голод. Другие опасаются, что лисенок может быть болен бешенством. К слову, кроме бешенства, от лис можно заразиться бруцеллезом, лептоспирозом, стригущим лишаем и многими другими заболеваниями.

Правила поведения при встрече с лисой

Несмотря на всю привлекательность рыжих красавиц, их нельзя гладить и кормить с руки. Близко подходить к животному, делать резкие движения или громко смеяться рядом тоже не стоит — это может вызвать агрессию.

Обычно лисы первыми не нападают на человека, но могут сильно испугаться, почувствовать себя загнанными или пытаться защитить свое потомство. Не нужно махать руками, пытаясь прогнать животное, нельзя смотреть в глаза и показывать зубы — это может быть воспринято как призыв к бою, а также не следует поворачиваться спиной и пытаться убежать. Лучше всего просто тихо постоять и подождать, когда лиса убежит, или, пятясь, отойти на безопасное расстояние. Если зверь все-таки укусил, то необходимо как можно скорее обратиться в травмпункт.