В Запорожской области умер Заслуженный энергетик Украины

1061
0
1 февраля, на 93-м году жизни, остановилось сердце Почётного жителя города Энергодара,  Заслуженного энергетика Украины,  Почётного энергетика УССР и Украины  Прохорова Леонида Васильевича.
Об этом сообщается на сайте Энергодарского горсовета.
Всю свою трудовую деятельность Леонид Васильевич посвятил энергетике. Под его непосредственным руководством была сооружена в рекордно короткие сроки и выведена на проектную мощность Запорожская ГРЭС. Ее он возглавлял с 1970 по 1981 год. В 1981 году стал первым директором Запорожской атомной электростанции. С 1984 года – заместитель директора по новым блокам дирекции Запорожской АЭС. С 1986 года работал за границей на ответственных должностях ПО «Загранэнергостроймонтаж» Министерства энергетики СССР. 
По возвращении в Энергодар с 1991 года занимал должность ведущего инженера центра подготовки ремонтного персонала учебно-тренировочного центра Запорожской АЭС и советника группы перспективного развития НТЦ. На Запорожской АЭС работал до 2018 года.
Леонид Васильевич был опытным руководителем, благодаря своему богатому опыту и профессионализму обладал заслуженным авторитетом и уважение среди энергодарцев.
Энергодарский городской совет и исполнительный комитет выражают скорбь и искренние соболезнования семье и близким. Глубоко скучаем по поводу трагедии и разделяем боль от этой тяжелой потери. 
«О дате, времени и месте прощания с Прохоровым Леонидом Васильевичем будет сообщено дополнительно», — написали в горсовете.