Какие специи подходят к говядине

2511
0

Мясо часто выступает основным продуктом ужина, вокруг которого строится гастрономическая симфония. От правильного выбора пряностей зависит, будет ли оно вкусным. Прежде чем посетить магазин специй, обратите внимание на рекомендации опытных кулинаров. Следуя советам, вы купите нужные добавки.

Какие приправы выбрать к красному мясу

Говядину шеф-повара рекомендуют готовить со специями, имеющими ярко выраженный аромат. Они не рассеются, смешиваясь с доминирующим вкусом мяса, и не перебьют его.

  1. Лук и чеснок – приправы для простых блюд. Они вкусные и есть в каждом доме.
  2. Черный перец, с его острым вкусом и нотками хвои в аромате, хорошо сочетается с говядиной. Если он кажется вам слишком банальным, используйте кайенский перец. Специя дарит мясу перечный вкус без обжигающей остроты.
  3. Шалфей хорошо пахнет. Его ноты «согревают» мясо, добавляя немного травяного аромата. Подходит шалфей для сложных и простых блюд.
  4. Чабрец дарит говядине элегантные лимонные нотки. Хорошая специя для званого ужина.
  5. Семена белой горчицы добавят блюду пикантный, острый вкус. Рекомендуется использовать специю для блюд на гриле.
  6. Сушеная паприка в составе маринада для говядины – выбор гурманов. Сладкий растительный привкус пропитает мясо, добавив ему пикантности.
  7. Если в меню присутствует блюдо из говядины по мотивам средиземноморской кухни, используйте орегано. Его добавляют ближе к концу приготовления, чтобы специя не утратила аромат под воздействием тепла.
  8. Петрушка, с ее воздушной травянистостью, хорошо сочетается с телятиной.
  9. Фиолетовый или лимонный базилик – верный спутник красного мяса. Противоречивый горьковатый со сладкими нотами аромат оттеняет мясной вкус. Базилик добавляют в конце приготовления, чтобы он не потерял ярких оттенков.

Приправы можно использовать соло или в смеси. Как правило, в книгах рецептов указаны рекомендованные для конкретного блюда специи. Ну а перечисленные выше – универсальные. Их можно смело смешивать, если вы любите экспериментировать.

Несколько советов по использованию специй с говядиной

Различные способы тепловой обработки по-разному влияют на вкус говядины. Поэтому:

  1. При варке мяса используйте минимум специй, чтобы не «забить» мясной вкус.
  2. Для жареного мяса не используют несколько «сильных» специй, которые заглушают аромат друг друга. Не мешайте шалфей с другими травами, лавровый лист – с розмарином.
  3. Для говядины, тушеной с овощами, используйте ароматные травы – орегано, розмарин, шалфей, мяту.
  4. К мясу в «азиатском стиле» добавьте корицу, в «индийском» – куркуму, карри.

Не бойтесь экспериментов – необычные сочетания приправ способны «обновить» привычное блюдо.