Косметическая проблема с бородавками

797
0

здоровье

Многие не понаслышке знают, что такое бородавки. У 80%  украинцев встречаются эти кожные новообразования. И если у вас нет бородавок, это не значит, что вы в безопасности. Заразиться этим кожным заболеванием можно в любом возрасте даже бытовым путём

Механизм появления

Бородавка – это распространенное кожное заболевание, вызываемое вирусом папилломы человека и представляющее собой доброкачественную опухоль различной величины. Она имеет корень, может расти и увеличиваться от нескольких миллиметров до пары сантиметров. Эти шероховатые бугорки способны появляться в самых разных местах: на руках, шее, лице, груди, ногах и даже гениталиях. Оказавшись однажды в организме человека вирус папилломы, навсегда остаётся в нём.

Почему они появляются?

Ослабленный организм – это самая благоприятная почва для появления бородавки. Поэтому стрессы, нервные перенапряжения, недосыпание, несбалансированное питание и слабый иммунитет повышают вероятность их возникновения.

Попадает вирус внутрь человека через порезы и трещины кожных покровов. Это может произойти при проведении маникюра необработанным инструментом, при контакте с человеком-носителем вируса и использовании его личных вещей (бритвы, полотенца, посуды), при хождении без обуви в бассейне или сауне, при незащищённом половом контакте с зараженным партнёром.

Виды бородавок

Выделяют несколько разновидностей бородавок.

Бородавки обыкновенные представляют собой плотные кожные узелки круглой формы и шероховатой структуры. Появляются на пальцах рук, кистях, лице и голове. Бывают у взрослых и детей.

Бородавки остроконечные (кондиломы) считаются венерическими и передаются половым путём. Лечит их не дерматолог, а уролог, венеролог и гинеколог.

Бородавки плоские (юношеские) – это мелкие новообразования жёлтого цвета, имеющие гладкую поверхность. Беспокоят подростков и молодых людей и, как правило, исчезают сами по себе.

Бородавки подошвенные встречаются исключительно на ногах. Вызывают болезненные ощущения при ходьбе.

Старческие бородавки не лечат. Они беспокоят пожилых людей и покрывают кожу спины и живота, реже – рук и лица.

Способы и методы избавления.

Избавиться от бородавок очень не просто. Можно воспользоваться как народными средствами, так и прибегнуть к традиционной медицине. Но, всё же наиболее правильным решением будет обратиться за помощью к врачу-дерматологу. Только он подскажет нужно и можно ли удалять конкретную бородавку. Срочно обратитесь к специалисту, если бородавки начали кровоточить, болеть или чесаться, их количество резко увеличилось, они изменили форму и цвет, а их края стали неровными.

Существует несколько медицинских методов избавления от бородавок:

  • Удаление лазером: практически безболезненно, занимает пару минут, оставляет на коже незаметный рубец.
  • Электрокоагуляция (удаление током): дезинфицирует кожу, изолирует вирус от попадания в здоровые ткани, оставляет заметный шрам.
  • Иссечение хирургическим путём: применяется редко, предполагает наличие анестезии и наложение швов.
  • Криодеструкция (замораживание): из-за невозможности контроля глубины заморозки возможны побочные эффекты.

Также существует множество народных средств избавления от этой напасти: травяные сборы, лечебные ванны, репчатый лук, всевозможные мази и примочки собственного приготовления.

Важно помнить о том, что ни один способ не гарантирует полного излечения. Главное придерживаться правил личной гигиены, следить за своим здоровьем, принимать витамины и не создавать для папилломы благоприятные условия.