Расторжение брака: суд или орган ДРАЦС?

895
0

1

Расторжение брака поставлено под контроль государства и может осуществляться только государственными органами: органами ДРАЦС или судом в случаях, прямо предусмотренных Семейным кодексом Украины

Согласно ст.106 Семейного кодекса Украины супругов, которые не имеют детей, имеют право подать в государственный орган государственной регистрации актов гражданского состояния заявление о расторжении брака. Расторжение брака в органах ДРАЦС по заявлению обоих супругов при наличии оснований.

Таким образом, во-первых, при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака, его расторжение не может быть осуществлено в административном порядке, а только в судебном. Следует иметь в виду, что необходимо не только дать устное согласие, но и действия супругов должны быть направлены на достижение определенного результата (расторжение брака). В случае, если один из супругов предоставил согласие на расторжение брака в органах ДРАЦС, однако затем уклоняется от регистрации расторжения брака и не предоставляет в органы ДРАЦС никаких письменных объяснений по этому поводу, расторжение брака возможно только в судебном порядке.

Однако, если один из супругов по уважительной причине не может лично подать заявление о расторжении брака в орган государственной регистрации актов гражданского состояния, такое заявление, нотариально заверенное или приравненное к нему, от его имени может подать второй из супругов.

Во-вторых, для расторжения брака в органах ДРАЦС необходимо, чтобы супруги не имели общих детей, правовой статус которых имеют лица до достижения ими совершеннолетия (18 лет), иначе брак может быть расторгнут только в суде. При этом к детям по происхождению в правовых отношениях приравниваются дети, усыновленные обеими из супругов.

После рассмотрения представленного супругами, которые не имеют общих детей, заявления о расторжении брака, орган ДРАЦС выносит постановление о расторжении брака, не требует доказательств невозможности сохранения семьи, не принимает меры к примирению, то есть бракоразводная процедура упрощена и не требует больших затрат сил и времени. Однако, с целью предоставления супругам срока для осмысления принятого ими решения, оформление развода осуществляется через один месяц со дня подачи заявления о разводе.

Регистрация расторжения брака по взаимному согласию супругов предполагает личное присутствие каждого из них или письменное подтверждение того из супругов, кто отсутствует, на регистрацию расторжения брака, в случае отсутствия каких-либо объяснений по этому поводу предоставленое заявление остается без движения. Если все же решение супругов о расторжении брака не изменилось, они могут подать в орган ДРАЦС новое заявление, которое будет рассматриваться органом ДРАЦС в течение месяца.

За регистрацию развода уплачивается государственная пошлина одним из супругов или совместно (по договоренности между ними) в размере 0,5 необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет 8,50 грн. В отличие от суда, ДРАЦС не может ни снизить размера пошлины в зависимости от материальной обеспеченности супругов, что расторгают брак, ни освободить их от его уплаты.

Поскольку к компетенции органов ДРАЦС не относится разрешение споров, возникших между супругами имущественного спора. Поэтому все спорные вопросы по разделу совместного имущества, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга решает суд. Указанные споры решаются судом по заявлению одного из супругов (бывших супругов) или опекун недееспособного супруга (бывшего супруга) в порядке искового производства. При этом распределение имущества и решения других спорных вопросов между супругами, могут быть осуществлены как в период брака, так и после его расторжения. Следует иметь в виду, что на требования супругов, брак которых расторгнут, о разделе общего имущества распространяется трехлетний срок предъявления иска, а по требованиям о взыскании алиментов на содержание супруга (бывшего супруга) в суд можно обратиться в любое время независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если один из супругов (бывших супругов) не пришли к согласию относительно решения указанного вопроса.

 

Главный специалист Орджоникиджевского отдела

государственного РАГСа 

регистрационной службы Запорожского

городского управления юстиции

Дарья Дузенко