Более двухсот детей приняли участие в фотопроекте «Дети за МИР»

785
0

1

Стараниями запорожских фотографов, дизайнеров и просто креативных людей в Запорожье состоялся фотопроект, главной целью которого стало донести до окружающих то, чего хотят дети. А они хотят мира

«Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо, пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я», — слова этой детской песни как нельзя лучше иллюстрируют понятие детского счастья. Мирное небо над головой своего ребенка — это то, о чем сейчас думает каждая мама. Детский фотограф Жанна Русакова решила воплотить все это в фотопроекте под названием «Дети за МИР»

— Я решила сделать этот проект буквально за два дня. После того, как объявила о его старте на своей странице в социальной сети, в считанные часы ко мне записалось более ста человек. Если честно, совсем не ожидала, что откликнется такое большое количество родителей. И дело здесь совсем не в том, что участие в проекте бесплатное. Я и до этого делала бесплатные проекты и ни разу не встречала такой реакции. Интерес людей заключался отнюдь не в том, чтобы получить бесплатную фотографию, а в том, чтобы выразить свою обеспокоенность ситуацией в стране.

Стартовал проект 14 марта и продлился две недели.  За это время в нем приняло участие более двухсот детей в возрасте от двух месяцев до 15 лет. Однако, по словам Жанны, потенциальных участников было куда больше. В определенный момент организаторы были вынуждены закрыть запись по той причине, что даже с помощью привлеченных фотографов, стало физически невозможно отснять всех желающих.

Большой вклад в создание фотопроекта сделали непосредственно родители. Именно они зачастую выступали в роли генераторов идей, приносили украинскую атрибутику или старинный антураж. Таким образом на съемочной площадке появились автомобильные покрышки, детские вышиванки и множество плакатов. Кроме того, принять участие в проекте вызвались профессиональные дизайнеры-оформители Кристина и Ольга, которые всего за пару дней создали распустившийся цветами украинский флаг, ставший самым популярным арт-объектом на съемочной площадке.

50 часов работы с фотоаппаратом в руках в результате вылились  в тысячу фотоснимков. Поначалу Жанна подумывала о тематической выставке, однако в последствие решила несколько расширить рамки. Уже в это воскресенье, 30 марта, перед очередным запорожским Майданом  маленькие участники фотопроекта выйдут под стены облгосадминистрации, чтобы сказать свое слово. В 11.00 состоится мирная акция «Дети за МИР», принять участие в которой сможет каждый. Кроме того, в ходе этой акции будут представлены работы Жанны Русаковой, а все желающие смогут сфотографироваться на фоне украинского флага или нарисовать свой плакат с призывом жить дружно.  Давайте прислушаемся к желаниям наших детей и сохраним мир в нашей стране.