Итоги недели

886
0

Bv-TePdIBUQ

Донецкие компании эвакуируют менеджмент в Запорожье

Запорожье становится городом, куда эвакуируют сотрудников компаний, принадлежащих донецкому олигарху Ринату Ахметову. Речь идет как о высшем руководстве предприятий, так и о рядовых сотрудниках. Около месяца назад офисные площади нового здания возле кинотеатра «Байда» арендовал торговый менеджмент холдинга «Метинвест». Менеджеры ахметовских заводов, находящихся вблизи зоны АТО, заняли должности и на «Запорожстали». К нам едут люди из Горловки, Мариуполя, конечно же, Донецка

На этой неделе стало известно, что в Запорожье приехали сотрудники еще одной компании, входящей в активы Рината Леонидовича — «ДТЭК». Об этом нам стало известно от них самих. «ДТЭК» является одной из крупнейших энергетических компаний в Украине. Предприятия, контролируемые ею, генерируют до трети тепловой энергии в стране. На сегодня в Донецкой, Днепропетровской, Луганской и Запорожской областях в компании работают около 52 тысяч человек. Пока рано говорить о том, что в Запорожье хлынут тысячи сотрудников, однако наиболее ценных Ахметов, похоже, решил временно командировать именно в наш город.

Еще одной компанией, переправляющей сотрудников в Запорожье, стала сеть магазинов розничной торговли «Амстор», также зарегистрированная в Донецке. Компания входит в «Смарт-холдинг» депутата и бизнесмена, а также бывшего российского гражданина, Вадима Новинского. Отметим, что он является и держателем акций ахметовского «Метинвеста».

Как стало известно запорожским корреспондентам, в Запорожье из Донецкой и Луганской областей прибыли около 180 сотрудников «Амстора». В то же время пресс-служба компании сообщает, что в Запорожье переехали лишь 30-40 работников. Здесь стоит напомнить, что в Донецке супермаркет, находящийся вблизи железнодорожного вокзала, фактически прекратил работу из-за постоянной стрельбы в округе.

Дончане, прибывшие в Запорожье в бессрочную командировку, в разговорах с журналистами просят не называть их беженцами, однако переезд своих подразделений в город называют не иначе как эвакуацией. У них есть возможность арендовать жилье, а не селиться по базам отдыха, детским лагерям и в домах волонтеров, как это сделали уже почти 3000 официально посчитанных переселенцев.

В нашем городе командировочным уже пришлось столкнуться с рядом трудностей. В понедельник произошел скандал с участием сотрудников «ДТЭК». Их деньги относительно законным способом попыталось отобрать сомнительное агентство недвижимости, работающее под вывеской магазина канцелярских товаров. Воспользовались доверчивостью людей, которые не стали смотреть квартиру лично, а удовольствовались лишь номерами телефонов хозяев. После заключения договоров и выплаты денег трубки не брали ни хозяева, ни агенты. В конфликт даже вмешались активисты самообороны, заставившие вернуть дончанам деньги. Надеемся, дальнейшее знакомство с городом будет более приятным.

Приезд инженеров, экономистов, финансистов, менеджеров больших корпораций в Запорожье может стимулировать развитие деловых контактов, что может позитивно сказаться на развитии бизнеса в городе. Желаем дончанам скорейшей акклиматизации, а запорожцам открытости и приветливости в общении с гостями города.

Коммунисты все? Рада утвердила закон, позволяющий ликвидировать фракцию КПУ

О борьбе украинских коммунистов за права трудящихся говорить сложно. Яркий пример того, как должен жить защитник пролетариев, подает глава партии Петр Симоненко. Главный коммунист Украины проводит в ней меньше времени, чем в Испании, где, по данным СМИ, владеет недвижимостью. Его поведение, не соответствующее идеологии партии, стало причиной для выхода из фракции целого ряда видных депутатов, в том числе и запорожца Александра Зубчевского

 

И если дорогие виллы, часы, автомобили и перелеты большинство депутатов коммунистам прощают из профессиональной солидарности, то сотрудничество с сепаратистами является уже грехом непререкаемым. Членов КПУ обвиняют в организации сепаратистских митингов в Донецке и Луганске, которые стали первыми ласточками вооруженной «русской весны». Коммунисты Крыма никогда не скрывали своего желания воссоединиться с Россией, и стали движущей силой аннексии. В парламенте они упорно игнорировали голосования, не забывая, однако, делать реплики о том, что нынешняя власть убивает украинцев. Призывали к переговорам с лидерами ДНР и ЛНР, которых Порошенко требует признать террористическими организациями.

Терпение у провластного большинства в Раде лопнуло 22 июля. Парламент проголосовал законопроект об изменениях в регламенте, позволяющих распустить фракцию КПУ. «За» проголосовали 232 депутата при необходимых 226. Депутаты более трех раз пытались внести данный законопроект в повестку, однако не хватало голосов для его включения. Только с пятой попытки депутаты приняли данный документ. Суть изменений: спикер парламента получает право распустить фракцию, если количество депутатов в ней не превышает численности самой маленькой фракции сформированной в парламенте до этого. С учетом того, что ряды фракции в КПУ покинули 10 депутатов, оставшиеся уже не могут формировать фракцию. Президент Порошенко уже подписал закон.

Тем временем Министерство юстиции готовит иск о запрете Коммунистической партии Украины. Последовало негодование. Например, запорожские коммунисты отреагировали так. «Мы, жители рабочего Запорожского края выражаем обеспокоенность и озабоченность в связи с обращением Министерства юстиции Украины в суд с требованием запретить деятельность Коммунистической партии Украины. Считаем эти неуклюжие действия провокационными, несоответствующими действующему законодательству Украины, международным правовым нормам и здравому смыслу. Запрещать идеологию все равно, что запретить человеку дышать или мыслить. Требуем вмешаться в это дело и прекратить позорные попытки показательного судилища КПУ и травли коммунистов Украины», — указывается на официальном сайте запорожского обкома.

Предрекаем акции протеста под красными знаменами, вмешательство интернационала. О своей поддержке украинским коммунистам уже заявил товарищ Геннадий Зюганов из «братской» России. Однако, стоит отметить, что расформирование фракции и даже запрет КПУ пока не означает лишения депутатских полномочий. А они все еще дают широкие возможности отстаивать права честных тружеников как в парламенте, так и на округах. Таким образом, коммунистам представляется альтернатива: продемонстрировать навыки революционной борьбы или вцепиться в депутатские привилегии. Вся деятельность коммунистов на протяжении последних лет делает более вероятным второй вариант. За ним следует окончательное разочарование избирателей и забвение фамилий Симоненко, Голуб, Мартынюк, Калетник и других. «Не бойтесь признавать свои ошибки, не бойтесь исправлять их — и Вы будете на самой вершине», — сквозь десятилетия передает им пожелание Владимир Ильич Ленин.