День флага — нужные цвета

729
0

B3zq_W8e3yw

День украинского флага в Украине непрерывно празднуется где-то с января. Он постепенно полностью за-владел пространством над головами людей на Майданах, до этого разделяя его еще с флагами Евросоюза. Двуколорный стяг, как и положено государственному символу, стал появляться везде, где требовалось подкрепить действия именем Украины. Флаги наводнили окна домов и авто. В национальные цвета окрашены стены и мосты. Желто-голубой цвет в одежде вдруг вошел в моду

Наш город в этом плане, пожалуй, на передовой. Благодаря энтузиастам каждый желающий смог получить бесплатный флаг. Теперь у любого приезжающего в Запорожье нет никаких сомнений, что это проукраинский город в высшей степени. На протяжении центрального проспекта только с одной его стороны на участке от площади Советской до улицы Сталеваров можно насчитать до 50 флагов в окнах квартир. Это не считая символики на мосту и стягов возле официальных учреждений.

Национальный флаг стал символом протеста, чего Украина еще не знала. В период первого Майдана киевская площадь была заполнена совсем другими цветами. Когда национальный флаг — знамя сопротивления, это значит, что страна оккупирована. Так оно и оказалось. После бегства Януковича желто-голубое знамя стало боевым. Оно реет над блокпостами, развивается на едущих боевых машинах, просматривается в военной амуниции, трепещет под залповым огнем «Градов». Одним словом, привязывает к себе эмоции и воспоминания, превращается в настоящий фетиш.

Как и любой другой атрибут, несущий в себе патриотический смысл, знамя используют для самых разных задач. Кто-то воюет, а кто-то, прикрываясь патриотизмом, проворачивает нехорошие дела в тылу. Это неизбежно. Все же хочется, чтобы наш флаг прошел все испытания и при взгляде на него вспоминалось только хорошее, героическое, величественное.

Он зародился когда-то как знамя Галицко-Волынского княжества, трансформировался в казацких полках и полностью оформился в начале XX века как флаг Украинской Народной Республики. Она просуществовала совсем недолго, но флаг остался. После московского путча в 1991 году накануне провозглашения Акта о независимости Украины огромный флаг внесли в сессионный зал депутаты. Его освятил священник. В начале сентября вместо красного знамени прошлого над украинским парламентом по настойчивой просьбе Леонида Кравчука, даже угрожавшего подать в отставку, поднялся желто-голубой государственный символ.Сам День Государственного флага Украины официально появился лишь в 2004 году указом президента Леонида Кучмы.

Обязательном элементом Дня флага является его торжественное поднятие 23 августа в Киеве и Севастополе. Насчет украинской столицы и всех других больших и малых городов сомнений нет. А вот Севастополь, похоже, лишился возможности присоединиться к ритуалу. Не будет украинских флагов и в ряде городов на Донбассе. Зато они и без всякого официального дня множатся по всему миру. Цвета созревшей пшеницы и чистого неба приветствуют все, кто поддерживает Украину в ее становлении. В День флага желаем, чтобы это небо было еще и мирным.