День независимости: 23 года в пути

707
0

1

Ну что, домайданились? Подобные возгласы слышны и здесь, и там. Накануне главного праздника страны — ее дня рождения — пессимисты гадают о дате смерти, оптимисты ищут новые смыслы Дня независимости. Они, конечно, есть. Кровь и жертвы многократно повышают значимость даты, взвинчивают пафос. 23-я годовщина независимости — праздник со слезами на глазах

 

В феврале говорили так: Украина была беременна независимостью и лишь сейчас ее рожает в муках. Тогда тяжкой болью казались жертвы Майдана, «Небесная сотня». Продолжая это сравнение, сегодня можно сказать, что зимой еще только отходили воды, были первые схватки. Теперь в небо уходят целые эшелоны, и конца-края родам не видно.

Все оказалось значительно труднее. Безоружное государство, существовавшее лишь как предмет договоренности мировых держав, в спешке вынуждено было вступать в войну. Извечно миролюбивые украинцы вдруг начали осознавать, что без армии, то есть без реальной силы, не видать им своей страны. Напряглись изо всех сил, и потянулись на Донбасс автомобили с продуктами и снаряжением, собранные волонтерами. Добровольцы тыла собирают помощь для добровольцев фронта. Чтобы жила Украина.

Фразы, год назад казавшиеся милой и нелепой шароварщиной, сегодня имеют воинственный смысл. Казацкая доблесть, сплоченность нации, жертвенный патриотизм… За всем этим стоит образ уставших людей, где-то под Лисичансками, Торезами, Иловайсками, Антрацитами и Первомайсками колдующих у орудий, несущих службу с автоматами на блокпостах. Они гибнут. Поэтому сегодня трудно представить сколько-нибудь радостный формат празднования Дня независимости.

Разве только превратить дату в день ответственности перед погибшими, перед будущими поколениями, которые должны быть избавлены от повторения сегодняшней трагедии. Для многих в календаре красное число 24 августа будет окружено черными датами гибели родных и близких. Для тысяч служащих регулярной армии, Национальной гвардии, добровольческих батальонов в разы важнее будут даты боев, ранений, подвигов и поражений.

Неужели мы шли к этому 23 года? Похоже, что да. Нет в мировой практике примеров, когда государству удалось бы отстоять себя без применения оружия. Это суровая действительность. И вот вся эта недосказанность, неопределенность, неуловимость пути, будущего и миссии разрешилась за несколько месяцев благодаря господину Путину. Единственная глобальная цель Украины в сегодняшнем мире — выжить. К ней мы приходим с практически разрушенным государством (изнасилованным сначала коррупционерами, затем революцией, а затем войной) и массой людей, неожиданно ощутивших себя единым народом. Они готовы что-то менять, кому-то помогать, требовать и отстаивать. Не все, но всё больше.

Эти люди — мы с вами. Те, кто увязали очарованность патриотическими лозунгами с личным прагматизмом — жить в своей стране удобно. Те, кто считают себя украинцами. Те, кто видят себя достойными собственного государства. Вот для таких, как мы, и существует 24 августа. В этот день можно выйти с флагом на улицу и пройтись с гимном по городу, а можно подумать, что сделано нами для счастливой и радост-ной жизни в своей стране. Насколько далеко простирается патриотизм? До пределов собственной квартиры, дома, улицы, города?

Страну делают люди, и, как показала война, у нас нет недостатка в достойнейших из них. Значит, все еще остается надежда, что будет жить и Украина, и надежда на ее счастливую судьбу. С Днем независимости, дорогие сограждане! Любите свою страну! Она прямо перед глазами, и всегда есть возможность сделать ее лучше. Желаем сил и вдохновения!