Досрочные выборы. Мнения граждан

610
0

антирейтинг

Ни для кого не секрет, что политические предпочтения в Запорожье, как и по всей Украине, остаются довольно неоднозначными

 

Данная избирательная кампания отличается от всех выборов, которые до этого проходили в современной Украине. Военные действия на территории двух областей, тотальные трансформации, которые происходят на электоральной карте страны приводят к колоссальному разочарованию избирателей в политической системе и в целом формируют негативное отношение к будущим выборам. Однако кампания идет, и в этой кампании будут свои победители и проигравшие, а ее результаты коснутся всех жителей региона и страны.

В последнее время появилось много новых политических партий, и избиратель не успевает, да и не имеет особого желания ознакомиться с каждой из них. Мы провели небольшой опрос среди прохожих, чтобы лучше разобраться в сложившейся обстановке. Мы задавали им следующие вопросы:

— Считаете ли вы предстоящие досрочные выборы в парламент необходимыми?

— Определились ли вы со своими симпатиями?

— Пойдете ли вы голосовать?

Виктор: «Конечно, выборы необходимы. Нынешняя власть засиделась, и её нужно менять в срочном порядке. Голосовать буду за блок Порошенко, так как нужно объединиться и единым фронтом выступить против регионалов и коммунистов».

 

Алексей: «Наверно, перевыборы нужны. Уж точно в таком виде, как сейчас, парламент оставлять нельзя. За кого голосовать? Еще не определился. Я никого не знаю, кроме «Батькивщины» и «Партии регионов». На выборы, скорее всего, пойду, но на сто процентов не уверен».

 

Виталий (от фото отказался, был на службе): «Конечно нужны! И чем быстрее, тем лучше. И реформы нужны, и люстрация. За кого голосовать? Не знаю, за какую партию, но я за НАТО, за ЕС! Я жил в СССР и крайне не поддерживаю тот политический режим. Ходить на выборы — это наш гражданский долг. Хожу на каждые выборы, даже если никого не поддерживаю».

 

Валентина Николаевна: «Менять парламент? С одной стороны, достали, а с другой стороны, есть опасения, что ничего не изменится. Я — Баба-яга, я «всегда против», но, скорее всего, буду голосовать за «Свободу», мне кажется, они наворовали меньше всех. На выборы пойду обязательно!»

Алла (на просьбу сфотографироваться категорически отказалась, аргументируя тем, что ее найдут и накажут): «Перевыборы абсолютно не нужны — это лишняя трата бюджетных средств, я уже разочаровалась в них давно и никому не доверяю. На выборы принципиально не пойду и никому не советую. Я уже три года не хожу и детей отговорила — это бессмысленная трата времени».

Любовь Яковлевна: «А кому они нужны, эти выборы? Такую страну развалили! Не доверяю я никому. Раньше всегда голосовала за Януковича, а теперь даже и не знаю. Воры они все».

 

Любовь Тимофеевна: «Конечно, выборы нужны. Необходимо обновить состав Верховной Рады. Голосовать буду за блок Порошенко — я ему доверяю, он себя еще не дискредитировал. На выборы пойду однозначно — выполнить гражданский долг».

 

Игорь Львович: «Да, выборы необходимы. Надоело жить по-старому. Голосовать буду за Порошенко, я ему поверил. На выборы, конеч-но, пойду, потому что, я уже сказал, надоело жить по-старому».

Валя: «Выборы нужны, но за кого голосовать, я еще не решила. Но на выборы пойду, потому что это важно».

 

Татьяна Пантелеевна: «Конечно, стоит проводить выборы, для того чтобы убрать всех старых депутатов. Не знаю еще, кого выбрать, но я бы поддержала «Батькивщину», блок Яценюка, все демократические силы. А на выборах я не только голосую, но и являюсь председателем на своем избирательном участке».

 

Олег: «Выборы нужны, потому что нынешняя власть исчерпала весь резерв доверия. Голосовать буду за Ляшко, потому что у него есть стержень, видно, что он будет отстаивать исключительно интересы народа. Всегда ходил и буду ходить на выборы».

 

Анатолий: «Кадры ведь в Раде не поменялись, поэтому их нужно сменить. За последний год стало понятно, что никто не достоин моей симпатии, они, по сути, одинаковые. Голосовать не пойду, так как я прописан в другом городе, а живу здесь».

Феликс: «Конечно, перевыборы нужны, нынешний парламент себя полностью дискредитировал. За кого отдать свой голос, еще не решил, ведь есть время присмотреться и определиться. Голосовать пойду обязательно».

 

Тимур: «Перевыборы нужны, однозначно. Нынешний парламент показал себя не с лучшей стороны. Голосовать, скорей всего, буду за блок нашего президента. Конечно, на выборы пойду, я активный избиратель».

ОФИЦИАЛЬНО

Безусловно, такой немногочисленный опрос не может показать объективную картинку политической активности в нашем городе. Поэтому искать ответ на вопросы лучше у специалистов. Компания социологических исследований IRG (independent researching group) недавно опубликовала результат своего последнего исследования по Запорожской области. Отвечая на вопрос «Примете ли вы участие в выборах 26 октября?», только 67% респондентов ответили положительно. На первый взгляд, цифра кажется достаточно высокой (учитывая явку на прошлых выборах в парламент). Однако показатель явки имеет свои особенности. Участие в выборах — социально одобряемая модель поведения, и люди стремятся ей соответствовать. Из практики подобных исследований мы вывели коэффициент различия между декларируемой и реальной явкой — это порядка 20%. Поэтому, прогнозируя сейчас возможную активность на выборах, целесообразно говорить примерно о 47%, и данный показатель будет меняться в зависимости от хода самой кампании. Но вряд ли существенно, и при этом не в сторону увеличения. В рейтинге политических партий на данный момент лидирует «Блок Петра Порошенко» (24,5%), в тройку лидеров также вошли Радикальная партия (8,5%) и «Батьківщина» (8,1%), пятипроцентный барьер удалось преодолеть партии «Сильная Украина» (5,3%), и немного недотянул «Народный фронт» (4,8%). «Против всех» высказались 16,1% опрошенных, и 15,3% затрудняются с ответом.

Также представители компании IRG опубликовали пикантный антирейтинг политических сил. Против люди высказывались более охотно и определенно. Его лидерами стали: «Батьківщина» (26,0%), Радикальная партия (20,0%), Правый сектор (17,3%), на последнем же месте оказалась партия «Справедливость» (2,6%).