Чтобы ребенка приняли в школу родителей просят принести антисептики, маски и …валидол

1787
0

Обеспечить школы масками и антисептиками должны местные советы.

Родителей просят принести в школу антисептики, маски и …валидол фото

В социальных сетях мелитопольцы активно обсуждают перечень лекарств и медсредств, которые родители должны сдать, если хотят, чтобы ребенка приняли в школу. Список этот довольно внушительный, но он не индивидуальный для каждого ребенка, а общий на весь класс, сообщает МВ.

Особенно родителей в списке удивляет валидол – препарат совсем не детский. Но, возможно, он предназначается не школьникам, а учителю, рассуждают родители.  И шутят, мол, тогда лучше бы заменить лекарства коньяком.

Речь идет о списке медпрепаратов для классной аптечки. В связи с пандемией коронавируса он стал немного шире. Кроме стандартных бинтов, ваты, лейкопластыря и перекиси водорода, родителей просят принести медицинские перчатки, упаковку медицинских масок, дезинфекторы и пр.

Некоторые родители относятся к ситуации с пониманием и готовы сброситься на все, что скажут, лишь бы дети учились в школе, а не дистанционно. Другие же крайне возмущены и считают, что обеспечивать школы самым необходимым должно государство.

И действительно, в пресс-службе Минобразования неоднократно заявляли, что обеспечить школы масками и антисептиками в соответствии с рекомендациями главного санитарного врача должны органы местного самоуправления. То есть, средства должны быть выделены из местных бюджетов. Примечательно, что горуо даже отчиталось о закупке медсредств и необходимых препаратов, обозначенных в списке на портале госзакупок «Прозоро». 7 августа был подписан договор с госаптекой № 171 на общую сумму 2 тыс. грн. Но, видимо, предназначаются они не всем.