Как во время похудения избежать «эффекта йо-йо»

539
0

Цель достигнута: благодаря эффективной диете вам удалось избавиться от лишнего веса.

 

Однако, расслабляться рано, ведь коварный «эффект йо-йо» может быстро свести на нет все затраченные усилия. К счастью, существует несколько простых правил, которые помогут вам надолго закрепить результат похудения.

Выходите из диеты постепенно

Нельзя возвращаться к привычному меню сразу после того, как вы похудели. С другой стороны, продолжать сидеть на диете, чтобы снова не набрать лишний вес, тоже не стоит. В случае длительного ограничения в питании организм адаптируется и начинает работать экономно, используя минимум калорий. В результате малейшее нарушение диеты приводит к появлению лишних килограммов.

Вывод: необходимый этап стабилизации веса, то есть постепенное увеличение объема потребляемых калорий. Добавляйте в свой рацион новые продукты, увеличивайте порции и регулярно взвешивайтесь, чтобы контролировать результат.

Примерный список продуктов, которые можно добавить в меню:

порция сыра (30-40 г) — сначала 2-3 раза в неделю, затем ежедневно;

хлеб или каша на обед (для начала 50 г хлеба или 4 суповых ложки крупы)

кусок хлеба на завтрак (так, чтобы общий объем хлеба не превышал 80 г в день);

один фрукт в день на обед или ужин;

одна полоска шоколада (желательно черного) для перекуса;

один кондитерское изделие в неделю

одна жирная пища в неделю

максимум один бокал вина в день.

Пополняйте свой рацион еженедельно или каждые 15 дней, в зависимости от результата взвешиваний. Продукты можно добавлять в любом порядке, по одному пункту за выбранный период.

Продолжайте питаться правильно

Не стоит избавляться от хороших привычек, которые вы приобрели за время диеты. Помните, что каждый прием пищи должен быть сбалансированным. Нужно, чтобы основное блюдо состояло на треть из мяса или рыбы (впрочем, это могут быть и другие морепродукты, а также яйца, ветчина или тофу), на треть из каши или макаронных изделий, на треть из овощей (сырых, жареных или вареных). В то же время порции должны быть небольшими, а готовить лучше на оливковом, рапсовом или ореховом масле. Каждый завтрак, обед и ужин должны включать в себя один фрукт или молочный продукт. И не перекусывайте на ходу: ешьте спокойно и не спеша, в течение 15-20 минут. И главное — не пропускайте приема пищи, чтобы избежать приступов голода.

Не бросайте спорт

Чем лучше развиты мышцы, тем быстрее организм сжигает калории -до того же даже во время отдыха. Регулярная физическая нагрузка помогает стабилизировать вес. Поэтому не забывайте посещать фитнес-клуб и продолжайте заниматься любимым видом спорта.

Планируйте меню

Чтобы не пришлось на ужин заказывать пиццу, заранее подумайте о том, что вы будете есть. Всегда держите дома основные продукты, из которых можно быстро приготовить полезные и сбалансированные блюда, — яйца, мясо, овощи и т.д.

Следите за весом

Каникулы, новогодние праздники, периоды сильного стресса — все эти факторы могут вызвать появление лишних килограммов. В этом случае нужно быстро отреагировать и на несколько дней сесть на диету, чтобы поддержать себя в форме.

тсн