В зоопарке Запорожской области показали розовых фламинго, — ФОТО

764
0

Необычайно красивые птицы обитают в Бердянском зоопарке «Сафари».

Частный зоопарк, созданный предпринимателем Игорем Кальченко, — это замечательное место для отдыха родителей с детьми. Попав в сказочный мир экзотических растений и животных, гуляя по дорожкам «Сафари», вы почувствуете себя европейцами-первооткрывателями, которые показали миру загадочных диких животных Азии, Африки и Америки. Зоопарк «Сафари» — уникальное учреждение с богатой разновидностью диких и домашних животных, где каждый может найти животное на любой темперамент, характер и, как говорится, «по сердцу».

Почему у фламинго розовые перья

Их розовые пёрышки — результат питания. В рачках, которых фламинго вылавливает из воды, содержится вещество, окрашивающее перья в красный цвет.

Все фламинго обитают на мелководных очень соленых озерах. Из-за высокой солености в таких местах отсутствует рыба, и поэтому в большом количестве размножается крошечный рачок-артемия – основной корм фламинго.

Рачки, в свою очередь, питаются микроскопическими водорослями, производящими большое количество красящих веществ – каротиноидов. Их также много в морковке и других растениях. Эти растительные пигменты сначала накапливаются в организме рачков и вместе с ними попадают в пищеварительный тракт фламинго. Затем они поглощаются жирами в печени и накапливаются в перьях и коже птиц.

В зависимости от типа питания фламинго могут быть ярко-красными или нежно розовыми, а то и вовсе белыми. В любом случае до трех лет они обычно остаются белыми или сероватыми, и лишь затем приобретают более яркую окраску.