Паразитов доставали из глаз: в Украине зафиксировали редкое заболевание, — виноваты комары

1508
0
От момента заражения до возникновения опухоли проходит не менее месяца.

С начала года дирофиляриоза, паразитарное заболевание, которое вызывают круглые гельминты рода Dirofilaria, диагностировали у жителей столицы.

Болезнь характеризуется образованием подкожных узлов. Лечат ее хирургическим удалением паразита. Об этом сообщили в Государственном учреждении «Киевский городской центр по контролю и профилактике болезней Министерства здравоохранения Украины».

«На дирофиляриоз болели 2 жителя Дарницкого района и 1 житель Днепровского района, 2 мужчин и 1 женщина. Гельминтов размером 11,0, 7,0 и 12 см (фрагмент) было изъято хирургически из области левого глаза (в 2-х случаях), правой кисти (в 1-м случае). Рекомендуется проведение специфического и симптоматического лечения и наблюдения у врача в течение 1 года», — рассказали« Вечернем Киеву» в учреждении.

«Зла нить» мигрирует под кожей человека.

Основными симптомами дирофиляриоза у человека могут быть отек и покраснение, появление опухоли. Этот паразит может мигрировать под кожей. За сутки дирофилярия может переместиться на расстояние до 30 см. Поэтому расположение кожного уплотнения тоже меняется.

Специфический признак дирофиляриоза весьма выразительная — характерны жалобы на ощущение шевеления под кожей, благодаря которой заболевание с латыни переводится как «злая нить».

С момента заражения человека (укуса комара) до образования опухоли проходит не менее 1 месяца, а иногда до 2 лет.

Переносчиками болезни являются малярийные и немалярийни комары. Человек заражается при укусе инфицированным комаром. Как правило, в организм человека паразитирует только одна особь гельминта.

Читайте также:

В Запорожском районе массовое отключение воды, — АДРЕСА